При слове «Алтай» в памяти сразу всплывают величественные горы, залитые солнцем высокогорные луга, бегучие горные реки и озера хрустальной чистоты. И это неспроста)
Горный Алтай — это удивительный и очень красивый край, о котором сказано и написано множество восторженных слов. Его называют «Сибирской Швейцарией», благодаря поразительному сходству Алтайских гор и Швейцарских Альп. Еще Горный Алтай часто сравнивают с Тибетом. Согласно многим легендам, где-то здесь есть вход в мистическую страну Шамбалу — страну прикосновения к Тайне, познания Истины, и Просветления.
«Золотые горы» — именно так переводится «Алтай» с тюркских языков. Алтай расположен в самом центре Азии, на юге Западной Сибири. Горный же Алтай представляет собой горную систему, расположенную на границе России (Алтайский край и Республика Алтай), Монголии (Баян-Ульгийский и Ховдский аймаки), Китая (Синцзян-Уйгурский автономный район) и Казахстана (Восточно-Казахстанская область).Эта горная система простирается с северо-запада на юго-восток более чем на 2000 км. Горные цепи представляют собой высокогорные и среднегорные хребты, разделенные седловинами и долинами.
Климат резко-континентальный, с коротким жарким летом, и длинной морозной зимой. Алтайский край очень малонаселен: средняя плотность населения менее 3 человек на квадратный километр, а общая численность населения примерно 217 тысяч человек. В столице Алтайского края, городе Горно-Алтайске проживает менее 70 тысяч жителей. Но этим, край, пожалуй, и хорош. Ведь Горный Алтай – самый чистый регион России, здесь нет ни промышленных предприятий, ни железных дорог. Уверен, что нет на свете человека, который бы остался равнодушен к красоте здешних мест.
Природа Алтая не просто разнообразна, она необычайно контрастна: таёжные леса быстро сменяются сухими степями, невысокие холмы и горы — заснеженными пиками (самыми высокими в Сибири), а реки здесь меняют свой цвет, в зависимости от времени года.
На фото: алтайское озеро в сентябре
Именно природа позволила стать Алтайскому краю одним из самых привлекательных в туристическом плане мест. Здесь процветает туристический бизнес: гостям края рады предоставить путевки на обзорные путешествия, восхождения на горы (именно в Алтае располагается высочайшая точка Сибири — гора Белуха высотой 4509 метров), сплавы по горным рекам, автотуры, катания на лошадях.
Развит экстремальный туризм — полеты на парапланах, езда по горным маршрутам. Здесь же есть свой интерес для спелеологов, так как край богат пещерами. Например, известна пещера Экологическая в верховьях реки Камышлы — самая глубокая пещера Сибири, которая имеет глубину 345 метров.
Дикие и нетронутые высокогорные ландшафты, кедровые леса, кристальная чистота озёрных вод — это всё то, что заставляет возвращаться сюда снова и снова. Ни тучи, ни дождь, ни холод — ничто не помешает по-настоящему влюбиться в эти места.
В заключение хочется сказать, что Алтай по праву считается излюбленным туристическим маршрутом, красота которого, как магнитом, ежегодно притягивает тысячи туристов. Попробуйте и вы вкус красоты тех мест — послевкусие останется с вами на всю жизнь!
Автор: КиберКот