Двухдневный дуэльный матч. Итоги
14-15 января в Балтийском стрелковом центре прошел двухдневный дуэльный матч по практической стрельбе из пистолета.
В субботу участникам предстояла борьба в формате мини матча с использованием металлических мишеней, а в воскресенье — классическая дуэльная стрельба по категориям среди лучших результатов предыдущего соревновательного дня.
В двухдневную борьбу вступили три категории:
NEW — 17 участников, PRO – 30 участников и LADY – 7 участниц.
Представители категорий NEW и LADY испытывали матчевое волнение, но они могли не сильно переживать за результат, ведь их количество позволяло практически всем быть уверенными в прохождении в дуэльный соревновательный этап. А вот у PRO-стрелков каждая секунда в выполнении упражнений могла сыграть решающую роль в определении списка финалистов. Стрелки данной категории бились «до победного» не только в основном матче, но и в серии дополнительных попыток, стремясь улучшить свой результат, и попасть-таки в необходимые 16 дуэлянтов.
Самые быстрые 16 NEW, 7 LADY и 16 PRO прошли в следующий этап и ждали наступления дуэльных сражений.
Утро воскресенья началось с дуэлей категории NEW. Участникам еще больше приходилось бороться прежде всего со своими эмоциями, поскольку помимо волнений за свои попадания и промахи добавились — адреналин от присутствия реального соперника и реакция на его результат.
Лучше всех с эмоциями совладали:
1 место – Попов Роман
2 место – Гайдученя Александр
3 место – Скорняков Сергей
По условиям двухдневного дуэльного матча каждый стрелок принял участие в формировании призового фонда своей категории. Количество стрелков NEW определило «удельный вес» главного приза для победителя категории, который составил 510 выстрелов.
После категории NEW к дуэлям приступили представительницы категории LADY. Борьба была быстротечной, динамичной и красивой.
Победительницами стали:
1 место – Пилипенко Юлианна
2 место – Ковдря Мария
3 место – Романова Анна
Данная категория сформировала призовой фонд в размере 210 выстрелов.
И самой захватывающей, как и предполагалось, стала дуэльная часть категории PRO. Здесь от участников требовалась предельная концентрация, точность выстрелов, скорость стрельбы и перемещений. Многие соперники шли вровень и нередко победившего и проигравшего разделяли миллисекунды.
Самыми результативными оказались:
1 место – Барсуков Александр
2 место – Немыкин Михаил
3 место – Попов Александр.
Победитель наиболее многочисленной категории PRO получил 1170 выстрелов и очередную порцию признания его стрелкового профессионализма.
Прошедший матч позволил определить не только самых лучших дуэлянтов, но и позволил подвести итоги номинации «Стрелок года», проводимой в БСЦ уже третий год и определяющей лучших стрелков по результатам матчей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Обладателем звания «Стрелок года 2016» стал бессменный и отныне троекратный победитель номинации – Александр Барсуков. С уверенным отрывом Александр в очередной раз продемонстрировал свое стрелковое мастерство, серьезный подход к любимому делу и результативность усилий, вложенных в тандеме с тренером в тренировочный процесс.